суббота, 6 декабря 2008 г.

Старость - или активное долголетие! Как избежать старения? Узнаем больше!

Старость - или активное долголетие?

Интересную тему, я хочу предложить сегодня вашему вниманию.
И, на этот раз, вашему вниманию предлагается тема, которая, как мне представляется, на сегодняшний день - важнее многих других!

Судя, по тем положительным и несколько лестным отзывам на http://travnikblog.ru/ , http://my-blog.name/znakhar/ , http://znakharus.blog.ru/ , http://znakharius.blogspot.com/ , http://travnik.blox.ua/ , комментариям в блоги, сообщениям на почту, да и по той резкости некоторых, обделённых вниманием блоггеров, в своих комментариях на мои посты, которые из уважения к своей читающей публике, я не пропускаю, тема долголетия и крепкого здоровья - затронула многих!

И нет в этом ничего удивительного!
Было бы, удивлением, если бы это никого не заинтересовало!
А по сему - я намерен и далее развивать это направление!
И посмотреть на систему здорового образа жизни и долголетие - несколько с иной стороны. Так сказать, с другого боку! Вообще-то, с какого боку не посмотри, учитывая нынешнее состояние человека и каждодневное пребывание его в окружающей сложной экологической ситуации, изменившемся “почему-то” климате и отношениях друг с другом, а потому участившиеся каждодневные стрессовые ситуации, которые возможно, и нужно было бы, избежать, у меня возникло желание, вернуться к теме, с которой и начинал первый “лист” - этого блога.

Тема эта - здоровый, и если можно так сказать, "правильный" образ жизни!
И ещё, что бы, как-то постепенно, я из “пропагандиста” и “борца” за здоровый образ жизни, что мне значительно ближе, прислушиваясь к комментариям и советам читателей блогов, не превратится в абсолютного травника, я попробовал вникнуть в теорию основ долголетия, выудить из авторитетных и фундаментальных материалов, то что понятнее простому смертному обывателю, не искушенному в научном понимании причин старения организма, и попытаюсь выложить то самое основное, которое попало в глаз и мозг, и на мой взгляд, должно быть понятно каждому, на страницах своих блогов.

Я не отказываюсь, и далее, развивать темы лечения и оздоровления различными народными рецептами с использованием трав и целебных растений, публиковать новые и чуток подзабытые, но проверенные не одним поколение травников простые в использовании и приготовлении рецепты.
Рассказывать о произрастающих рядом с нами “великих” лекарях от природы - целебных растениях и составах в которые они входят, но всё же, считаю необходимым, несколько переместить “центр тяжести”, в иную плоскость, и больше внимания уделять статьям о сохранении здоровья на долгие, долгие, долгие годы!
Рецепты, будут в конце каждой статьи, но несколько теории и ссылок на “великих”, с моим взглядом “изнутри”, надеюсь кое-кого просветит, или добавит понимания происходящего “внутри” нас - и как “ЭТО” можно поменять!
А поменять, можно всегда, даже в самой критической ситуации!

А сейчас - о долголетии активном!

Все высказанное здесь, будет о долголетии, или - как бороться со старостью!
А молодежи, хотелось бы посоветовать, тоже иметь в виду, что вдруг, кому-то раньше, кому-то позже, понимание “этого” - может пригодиться!


И так, как на сегодняшний день, наработано настолько большое количество материала, очень известными и титулованными докторами, учеными и другими великими в этой области,
Рецепты, будут в конце каждой статьи, но несколько теории и ссылок на “великих”, с моим взглядом “изнутри”, надеюсь кое-кого просветит, или добавит понимания происходящего “внутри” нас - и как “ЭТО” можно поменять!
А поменять, можно всегда, даже в самой критической ситуации!
И так!
О долголетии - активном!
Тема эта будет о долголетии, или - как бороться со старостью!
А молодежи, хотелось бы посоветовать, тоже иметь в виду, что вдруг, кому-то раньше, кому-то позже, понимание “этого” - может пригодиться!
Несколько, своих идей, соображений и методик, а также хорошо проверенных и работающих во многих оздоровительних центрах и приносящих обеим сторонам огромную пользу, методических систем (основанных на этой теории), известных и авторитетных целителей и травников, проверенных ими, мною и многими другими теми, кто с благодарностью воспользовался ими, или использует каждодневно (доволен и радуется!!!), эти “правила игры” в нашей реальной, насыщенной “негативом” жизни, я собрал в одну простую “методу”, которая состоит из
нескольких “под метод”, стало быть - статей, и намерен, я предложить - не равнодушным к своему здоровью!
Идея эта, заложенная в основе всех методик и систем оздоровления, проста и ясна, как божий день.
Поскольку, я давно “интересуюсь” и экспериментируя с травами и растениями, различными целительными составами - настойками, настоями, отварами и всякими другими всевозможными, где-то услышанными и записанными, кем-то рассказанными, прочитанными и собственноручно составленными для какого-то конкретного случая (особенно после аварии на ЧАЭС, где и мне, довелось поучаствовать в качестве ликвидатора), рецептами, я “по-своему”, пришел к выводу, что преждевременная старость – это болезнь, которую можно и нужно лечить!

И что, не делая этого, мы теряем значительную часть, может треть, а то и больше, отпущенных нам лет полноценной здоровой жизни. Возможно, большую часть теряем, если оценить её полноценность - неиспользованные, не реализованные из-за недомоганий, недугов, различных болячек и когда совсем уже
слегли, возможности.
“Перелопатив”, ещё раз всю свою библиотеку этой тематики, (тот, кто заходит на страницы моих блогов, знает, что я иногда “перелопачиваю” материал и инфу, которую собирала ещё моя бабушка), заметки, записки, справочники травников ”далёких” лет, сделал для себя, несколько новых ”открытий”, нашел несколько дополнительных “ответов”, рецептов и рекомендаций, которые, думаю, стоит знать всем кто это хочет знать, и считает это важным.
И так!
В основе, общего понимания активного долголетия, как такового, должно быть разумение того, что всего этого, возможно избежать, прислушиваясь, мы к ”голосу” живой природы, набираясь её мудрости, пытаясь понять её, или используя ту мудрость, и тот опыт взаимодействия с живой природой, который достался нам от прежних поколений, от наших дедов, прадедов, бабушек и прабабушек.
Известный всем И.И. Мечников, великий врач и биолог, один из первых утверждал, что преждевременная старость – это болезнь, которую можно и нужно лечить! Основательно исследовав все процессы происходящие в
организме, на кроликах, морских свинках и обезьянах, великий дедушка, лауреат Нобелевской премии, доказал, что
человек стареет - отравляясь токсинами своего организма! По его теории, образуются, эти токсины и яды, в толстом отделе кишечника.

А количество их, напрямую зависит от того что, и как мы кушаем и пьем!
Отсюда вывод - в значительной степени, мы сами себя оот-рааав-ляяя-ем!
И ещё один вывод - исследования дедушки Мечникова, и его последователей, можно и нужно - использовать во благо! Многие, ученые и целители, практикуя и экспериментируя, разработали свои теории и системы оздоровления и долголетия. Одни, называют это очищениями (бывают разные, об этом после!), другие оздоровлением, кто-то - исцелением (и в этом тоже глубокий смысл!), но в целом - это звенья, одной цепи! А с какого звена, кому начать и какая последовательность этих звеньев?

Это, уже - немного иная тема. О ней - завтра, а может после…завтра! А сейчас, ещё немного теории и истории этой теории! Если, вернутся к теории И.И.Мечникова, никто, не осмелился опровергать его утверждения. Потому как,
они подтверждаются его последователями, уже нашими современниками, учёными и исследователями, имеющими совсем иные условия и возможности, вот только проблемы остались прежними – жизнь коротка!
И что совсем, не куда не годится, наполовину, заполнена всякой гадостью, - ”типа” болячек!

Сейчас, в эпоху развитой связи и Интернет, все прекрасно знают - читают, слушают, видят, имеют много информации из различных других источников, что там, где не делили “молекулы на атомы”, не извлекали “гидрид” и “ангидрит”, а придерживались древних традиций – люди живут дольше, при этом меньше болея!
Вы поняли, о чем я? Япония, Китай, Тибет, Индия, Пакистан и др. страны и народы, где по традиции, по убеждению, или в силу каких-то обстоятельств, придерживаются - здорового образа жизни. И снова И.И. Мечников.
Он, (когда это было?), по этому случаю, говорил: ”На могиле каждого, из нас, за исключением тибетских монахов и индийских йогов, можно написать – ”Он не умел жить”.
В настоящее время из всех теорий развития старения, самая правдоподобная, распространенная, проповедуемая
целителями всех мастей, подтверждённая учеными многих стран и континентов и взятая на “вооружение” всеми
“оздоровляющимися” и “оздоровля-ю-щи-ми” - теория И.И.Мечникова, о самоотравлении организма, и о состоянии
сосудов!
Оказывается, всё очень просто! С возрастом, или из-за других причин (???), сосуды теряют эластичность и
способность сокращаться. Склерозированные сосуды (разросшаяся соединительная ткань,
склеротические бляшки, отложения, отслоения), теряют свою эластичность, в большей степени (!), из-за воздействия различных токсинов и ядов, образованных в толстом отделе кишечника, в т.ч. Исходя из этого, можно сделать следующий вывод.
То, что мы едим и пьем - напрямую сказывается на нашей сосудистой системе и…как следствие - на здоровье и долголетии! В добавление к этой теории, существует ещё несколько, которые тоже обоснованны и имеют право быть!
Жизнедеятельность микроорганизмов, которых, в нашем организме не один килограмм, полезных, бесполезных и вредных. Состояние иммунной системы, и баланс рН, об этом я писал в своих постах на http://travnik.blox.ru/ и о
антиоксидантной системе, которая напрямую замедляет старение нашего организма и об очищениях, я тоже уже писал в августе, на http://znakharus.blog.ru/ и на http://my-blog.name/znakhar/ и приводил простые, доступные
для повторения, абсолютно безвредные, для организмов с незначительными отклонениями от нормы - рецепты.
На сегодня, думаю достаточно теории, осталось не тронутыми, ещё несколько, в частности заслуживающая
серьезного внимания, генетическая, но здесь травнику, уже вмешиваться поздновато, а корректировки целебными травяными чаями - будут, когда читатели, будут к этому готовы! Сейчас, пока морозы не сковали землю, традиционно - несколько рецептов!
Во-первых, осенью необходимо накопать корней крапивы двудомной или жгучей, если нет первой.
Далее, стакан сырых корней, предварительно измельчив ножницами или мясорубкой, залить 500 мл. водки, настоять 10-15 дней, отцедить, отжать и принимать по чайной ложке, за пол часа до еды.
Очищает, в первую очередь кровь, затем сосуды! Бодрит, оздоравливает кровь, возвращает силы! Принимать длительно при заболеваниях крови, хронических, простудных всего организма.
Действует как общеукрепляющее, оздоравливающее, при склерозе, ревматизме и геморрое - улучшает венозный отток крови.
Или, заваривать как чай, лучше всего траву и соцветия, “верхушки”.1 ст.ложка на стакан кипятка, кипятить 5-10 мин., настоять, отцедить, выпить в три приема, тоже за пол часа до еды. Принимая это лекарство, при любой болезни, несколько дней подряд - избавитесь от камней в почках и желчном пузыре.
А если принимать, по одной полной чайной ложке измельченных в кофемолке семян крапивы, 2 раза в день
5-7 дней подряд - избавитесь даже от застарелых камней в почках.
Неполный стакан сухой крапивы, сварить в 500 мл. красного вина, принимать по 20-30 мл. 3 раза в день - при
пневмонии и плеврите!
Борщ, салат и любые другие блюда с добавлением свежих или замороженных листьев крапивы, источник витамина А и железа, других необходимых витаминов и минералов - восстанавливает силы и жизненную энергию!
Проверенное исключительно полезное, рекомендуемое маленьким деткам и ослабленным тяжелой болезнью или старикам, витаминное, общеукрепляющее, геронтологическое, противорадиационное и антиоксидантное ( читайте мой пост о антиоксидантах на http://my-blog.name/znakhar/), средство.
Взять по 1 ст. ложке крапивы, измельченных плодов шиповника, сухих плодов черной смородины и рябины черноплодной, залить 500 мл. воды, кипятить 5 мин., настоять до остывания и добавить мед. Настаивать ночь, слить, отцедить, принимать этот эликсир жизни и долголетия по 1-2 ст. ложки.
Будьте здоровы!

Комментариев нет: