пятница, 28 ноября 2008 г.

Будьте умными, если можете, будьте добрыми, если хотите. Но красивыми будьте всегда!

Будьте умными, если можете, будьте добрыми, если хотите.
Но красивыми будьте всегда!

Вы хотите стать красивой?
Читая статьи здесь и на страницах моих блогов http://travnikblog.ru/ , http://my-blog.name/znakhar/ , http://travnik.blox.ua , и используя на практике подобранные мною и проверенные косметические рецепты разных времён и народов – обязательно будете!
Я буду рассказывать о том, как доступные целебные растения используются в лечебной косметике, как их найти, собрать, высушить, сохранить - и применить!
Предлагаемые мною рецепты и описываемые способы и методики, будут о том, как из этих растений приготовить различные отвары, настои, лосьоны, мази и кремы для ухода за кожей лица и шеи, рук и ног, тела и за волосами. Отдельной темой, будут рекомендации, как при помощи лечебной косметики избавиться от дефектов кожи.
И ещё много чего, для любителей готовить домашние косметические средства.
Я познакомлю вас с целебными растениями, применяемыми в косметологии и дерматологии. Здесь, я надеюсь, вы найдете самые необходимые рекомендации по уходу за кожей и за волосами.
Здесь собраны рецепты, проверенные и применяемые, как ещё нашими бабушками, так и встречающиеся в специальных публикациях отечественных и зарубежных авторов.
Мною собраны рецепты женщин многих поколений, потому как, быть красивой, это естественное стремление женщин всех времен, и наверное потому женщины, очень живо интересуются, тем, что я пишу, судя по комментариям в моих блогах, и сообщениям на электропочту.
Поэтому я хочу уделить внимание, теме, которая надеюсь, волнует многих, и женщин - в первую очередь! И предоставить этот пост целиком, здоровью и красоте - женщин!
Это, не я решил, что женщин здоровье интересует в первую очередь.
Это - статистика. Согласно данным которой, женщины, более ответственны в этом плане, и в случае, если их что-то беспокоит - в несколько раз чаще мужчин, действуют, не раздумывая долго, и не откладывая на “потом”.
И ещё, одно преимущество у прекрасной половины, в том понимании, которое дает мне право, да простят мне эту слабость юноши, мужчины и дедушки, уделять им больше внимания - они просто должны быть, обязаны, если хотите, красивымии здоровыми, а выглядеть молодо и привлекательно!
Для начала, я хочу пересказать вам легенду о мудреце, который, лежа на смертном одре, созвал своих дочерей и сказал им:
«Я беден и ничего не могу оставить вам в наследство, кроме доброго совета: будьте умными, если можете, будьте добрыми, если хотите, но красивыми будьте всегда».
Красота, как долголетие, так и доброе здоровье на многие годы, есть одна из величайших тайн природы, и стремление к ней - одно из сильнейших свойств человеческой натуры. Настойчиво и постоянно мечтали люди о красоте и стремились к ней. И на протяжении многих веков, начиная с незапамятных времен и до наших дней, человечество стремилось эту красоту умножить.Не случайно, древние народы наделяли своих богов вечной юностью и с ней связывалась идея, вечной физической красоты. Но, так как и юность не всегда гарантировала внешнюю красоту, то у людей возникало стремление быть или хотя бы казаться красивее, разукрасить себя, восполнить пробел, допущенный природой, усилить и ярче проявить то, что ею отпущено не очень щедро.
Из этой жажды красоты и юности, из этой естественной борьбы с беспощадным временем и родилось особое искусство — косметика.Тайны врачевания и косметики приоткрывают ещё египетские папирусы, дошедшие до наших дней. Во многих из них приводятся составы«превращения стариков в юношей». Многие из этих рецептов удалось отыскать и мне за то длительное время, что я интересуюсь и занимаюсь траволечением и целительством. И теперь, всё это я предлагаю вашему вниманию. Для начала несколько рецептов для избавления от бородавок, веснушек и пигментных пятен. Бородавки бывают простые, т.е. обыкновенные и юношеские. Но все они, вызываются вирусом, бывают маленькие и больше, цветом почти не отличаются от нормальной кожи, с неровной поверхностью, обычно круглой формы, единичные или множественные, находятся чаще на тыле кистей, пальцах, лице. Бывают также и подошвенные бородавки, которые более плотные, похожи на мозоли, выступают над поверхностью кожи в виде головки гвоздя, очень болезненны при надавливании.Отличаются мелкими размерами, слегка возвышаются над уровнем кожи, цвета нормальной кожи или слегка пигментированы.
Располагаются чаще на кистях, лице, быстро распространяются.
Встречаются больше у детей и юношей.
Для лечения применяются настои и отвары:
1.Настой мелиссы.
2 столовые ложки сырья на 400 миллилитров воды, принимать по пол стакана 3 раза в день до еды.
2.Чистотел большой. Смазывать бородавки свежим соком 1 раз в день до момента их исчезновения.
3. Росянка круглолистная (лист, трава). Соком, полученным из измельченных в ступке стеблей и листьев, смазывать бородавки в течение 1 недели
4. Плющ обыкновенный (лист). Припарки из листьев делать ежедневно в течение 5—7 дней.
5. Можжевельник обыкновенный (хвоя, плодики, веточки). Настойка: 20—30 граммов сырья можжевельника настоять на 100 миллилитрах водки в течение 20 дней; смазывать бородавки 1 раз в день до полного исчезновения.
6.Полынь горькая (трава, лист). Припарки 1 раз в день в течение 4—5 дней до отторжения бородавок.
7.Черемша (луковицы). Кашицу из толченых луковиц наложить на бородавки на ночь под компресс; кожу вокруг защитить питательным кремом или вазелином. Лечение проводить ежедневно 5—7 дней, затем сделать горячую ножную ванну и удалить бородавки пемзой.
8.Горец змеиный. (раковые шейки). 2 чайные ложки измельченных корней на 1 стакан воды. Принимать равными порциями 4 раза в день.

Бородавки юношеские

1.Чистотел большой (трава). Соком только что сорванного растения 1 раз в день смазывать бородавки до их исчезновения. Настой чистотела. 1 столовую ложку сырья на 0,5 литра воды. Настой принимать 4 раза в день до еды по 0,5 стакана,
2.Яблоня (лесная или «антоновская» — плоды). Яблоко разрезать и свежим срезом тереть бородавку по нескольку минут 6 - 7 раз в день в течение 3 — 4 недель.

Более сложный сбор для устранения бородавок разного вида.
Для этого необходимо взять поровну листья крапивы, травы репешка и хвоща полевого, листья подорожника, корня цыкория и одуванчика, и листья березы.
2 столовые ложки этого сбора на 0,5 литра воды, довести до кипения, настоять до остывания - принимать по пол стакана 4 раза в день до еды.
Наружно — смазывать бородавки соком из чистотела большого.
Веснушки и пигментные пятна (хлоазмы), имеют наследственную предрасположенность.
Появляются на открытых частях тела (на лице, шее, плечах) в виде мелких пятнышек, от светло-желтого до коричневого цвета.
Их появлению способствуют весенние солнечные лучи; веснушки держатся все лето, зимой пропадают. Чтобы избежать, их появления, нужно защищать весной и летом кожу от солнца защитными кремами, носить широкополую шляпу и очки. Кроме веснушек, на коже лица, чаще у женщин, бывают крупные пигментные пятна - хлоазмы. Они имеют различную величину и очертания, буровато-желтый или коричневый цвет, зимой исчезают и бледнеют, но с первыми лучами солнца становятся опять заметными. Они могут быть связаны с болезнью печени, кишечника, почек или с беременностью. Очень важно выяснить их причину и лечить основное заболевание. Иначе избавиться от них очень трудно.
В домашних условиях советуем пользоваться растительными отбеливающими средствами.
1.Одуванчик лекарственный (корень). Отвар: 2-3 столовые ложки сырья на 0,5 литра воды; протирать кожу 2-3 раза в день; можно накладывать примочки на 15-20 минут.
2.Манжетка обыкновенная (лист).Настой: 2 столовые ложки измельченных листьев на 500 миллилитров воды. Использовать для умывания или компрессов.
3.Девясил высокий (корневище и корни).Отвар: 1 чайную ложку мелко нарезанных корней залить 1 стаканом холодной воды. Смесь оставить на 1 час. Затем поставить на огонь и варить 30 минут, процедить. Смазывать веснушки и пигментные пятна 2—3 раза в день до исчезновения.
4.Береза белая (лист, почки).Отвар или настой. Используют для компрессов. Березовый сок, желательно попить месяц во время сокодвижения, значительно очистив организм и улучшив его состояние во всех отношениях. Применять для умывания лица. Для масок используется абрикос, земляника, клюква, черная смородина, крыжовник (плоды). Будьте здоровыми и красивыми!

Vladimir MINN.

Комментариев нет: