вторник, 25 ноября 2008 г.

Чему нам надо бы поучится у йогов, монахов и православных старцев?

Чему, нам необходимо учится у йогов, тибетских монахов и православных старцев? Как выстроить свою систему здорового образа жизни, и добиться активного долголетия?В своей предыдущей статье http://travnikblog.ru/so-starostyu-boremsya-o-dolgoletii-uznaem-bolshe/ , я попытался затронуть тему, которая, волнует многих - старых и не очень. Начиная с сегодня, я намереваюсь развивать тему здорового образа жизни и дальше на страницах своих блогов, экспериментально на разных сервисах и платформах. В надежде на то, что кого-то ещё, пусть даже одного или двух человек, это волнует настолько, что он выскажет свое видение решения, расскажет о своей методике, поделится своими рецептами, упражнениями, приемами избавления от "намеков" старости и укрепления своего здоровья.
Как, я уже упоминал, многие великие и известные потратили годы, десятилетия, и даже целые жизни, пытаясь найти ответы на эти вопросы. Ими, было разработано много теорий, выработано достаточно много методик, готовых рецептов и систем активного долголетия, многие из которых, в том числе и с использованием целящих свойств трав и растений, стали классическими и без изменений используются по сей день. Я, поскольку очень давно интересуюсь всем этим, и не одно десятилетие, если можно так сказать, "исследую" и экспериментирую в этой области, используя и имея значительное количество накопленного материала, в меру своих сил и возможностей - публикую, некоторые из них (в основном, когда нахожу тому, подтверждение на практике и в других источниках, достаточно авторитетных), на страницах своих блогов.
Надо уточнить, что все эти исследователи, выработавшие различные системы и подходы к проблеме долголетия и сохранении здоровья, в одном были единого мнения - необходимы кардинальные изменения не только нашего мышления и подходов в здравоохранении - необходимо изменение образа жизни! И только тогда может произойти быстрый переход от преждевременного старения к долголетию.
И как я упоминал ранее, И.И. Мечников, и Н.М. Амосов который на собственном примере, о котором ходят легенды о его активности, стремился показать, как возможно, не просто "дотянуть" кашляя и шатаясь до 100 лет, а жить все эти годы полноценной активной жизнью. Сегодня, некоторые делают ударение на том, что те "сверхнагрузки", которыми нагружал свой организм Н.М. Амосов, и ограничения в режиме питания, сна и отдыха, были, мягко говоря, немножко лишними. Их можно было бы заменить системой или упражнениями индийских йогов, тибетских монахов и православных старцев, обеспечив, таким образом, организму запрограммированную природой нагрузку. И возможно, рубеж в 100 лет, был бы преодолен, в добром здравии!
Сегодня, думаю вкратце напомнить, о системе, в некотором роде, немного подзабытой, а может и не такой известной, но которая, в свое время была очень популярна, многими использовалась, а также проверена мной, моими друзьями, товарищами, и просто знакомыми. Может, даже и не система эта вовсе, заслужила в своё время, наше внимание, а элементы этой, и других систем и методик, о которых, я намерен продолжать писать далее. Конечно, мое имя, вам ни о чем не говорит. Но, если необходима "степень авторитетности"?
То - пожалуйста!
Несколько ранее Амосова, о котором в конце прошлого века, очень активно писали все СМИ, были публикации и ходили устные легенды, о системе активного долголетия и опыте известного конструктора авиационных двигателей академика А.А. Микулина - который разработал несколько иную систему активного долголетия. Основой его системы, были умеренные спортивные нагрузки и контрастный душ. Ещё, он уделял большое значение отведению, как он считал, "положительного" электричества со своего тела. А, спал он заземленным к батарее, в полу его квартиры находились контакты, через которые уходили заряды его тела. Те, кто постарше, отлично помнят этот период и свои эксперименты с электричеством. В то время, многие "экспериментировали", некоторые, после этого взяв кое-что, из этих методик на "вооружение", систематически пользуются ими - пребывая, благодаря этому, в добром здравии!
Другие, вспомнили, когда уже "клюнул жареный петух", в одно место и появилась гипертония, ВСД-тония, атонии, и прочие радикулиты, гастриты, "иты" и "измы"…С первыми, всё ясно, они бодры, здоровы, активны и спортивны, избавились от вредных привычек, кое-кто, даже выйдя на пенсию, захотели создать новую семью, завели себе молодых жен, и даже маленьких деток. Значит, со здоровьем - всё в порядке, если есть планы - вырастить и воспитать детей! И в этом нет ничего удивительного, Микулин, в свои "под восемьдесят", поступил - а в восемьдесят закончил медицинский институт. А потом ещё, стал кандидатом медицинских наук - через год! Вот это - и есть победа над старостью! Возможность новой активной жизни, после выхода на пенсию, возможность дать новую жизнь, ма-а-а-лень-ко-о-о-му, родному существу - не это ли победа над старостью? Как, этого достичь? Если, пренебречь мелочами, то существует несколько основных принципов. 1. Умеренные спортивные и физические нагрузки. 2. Умеренность в еде, в положительных и отрицательных эмоциях. 3. Воздержание от вредных привычек. 4. Обязательные каждодневные водные процедуры - обтирание, обливание, купание и по возможности чаще - плавание! 5. И каждодневный здоровый оптимизм!
Как, в формуле успеха - Эйнштейна! Помните? - A=XxYxZГде одним, обязательным составляющим (Z), является - относится к работе, как к игре! И постоянно помнить! Эликсир молодости и долголетия - находится внутри нас самих! В мозгах, желудке и кишках! В этом был уверен и другой авторитет - врач Вебер. Думаю, перед тем как продолжать далее, следует назвать причину создания этих постов. В своей статье http://travnikblog.ru/reshaem-muzhskie-i-ne-tolko-problemy-zdorovya-bez-proktologa/ , я рассказывал о лечении внутреннего кровоточивого геморроя. Так вот, лечившиеся по этому методу, через некоторое время, не только избавились от своей проблемы, даже в некоторых случаях изрядно запущенной, но замечали значительное улучшение и общего состояния. Видимо, согласно теории Мечникова - бороться с микрофлорой толстого отдела кишечника применяя для этого малые дозы ядов. Мой пример описанный на http://travnikblog.ru/reshaem-muzhskie-i-ne-tolko-problemy-zdorovya-bez-proktologa/ , явное тому подтверждение. Лечение геморроя травой чистотела, в составе с пустырником, ромашкой и календулой, содержащими "слабые яды", таким способом, вызвало уничтожение "вредной" микрофлоры, которая подавляла полезные молочнокислые бактерии и дальнейшее улучшение общего состояния и самочувствия. Отсюда вывод - регулярно и побольше, употребляйте молочно-кислые продукты. О чем напоминают все умные книги, ещё времен далёкой древности, монахов, йогов и старцев.
И в заключение несколько рецептов.
Рекомендую простой напиток долгожителей.
1. По ст. ложке сухих ягод бузины черной, шиповника и калины залить 1 л. воды, довести до кипения и кипятить 5 мин. Дать остыть до 50 градусов, затем добавить несколько ложек меда дать настоятся 2-3 часа. Принимать утром и вечером, по стакану.
2. 30 г. лавровых листьев, измельчить и залить стаканом растительного масла, настоять 15 дней в тепле, встряхивая и перемешивая. Использовать для растираний при болях в суставах, параличе лицевого нерва, других параличах.
3. Эффективное средство при внутричерепном давлении, атеросклерозе, спазмах сосудов головного мозга. Стеклянную банку заполнить цветками клевера лугового, залить водкой на две недели, затем отцедить и отжать. Принимать по чайной ложке на ст. ложку воды за пол часа до еды, 3 раза в день.
4. Тоже действие, что и предыдущий состав, оказывает клеверный чай с тимьяном ползучим и пустырником. Тимьян, благодаря своим анестезирующим и седативным свойствам, улучшает действие клевера, устраняя головные боли, пустырник, в свою очередь, снижает давление. Это упрощенная форма, того описания механизма действия, этих трав, которое дает справочная литература. Можете не сомневаться - действие отличное! Для приготовления лечебного чая, все травы брать в равных частях, измельчив и перемешав, заваривать 1 ст. ложку смеси трав, на стакан воды. Пить по 100-150 мл. 3-4 раза в день.
Будьте здоровы!
Владимир Минн.

Комментариев нет: