понедельник, 9 февраля 2009 г.

Что - воспаления бронхов и простуда? Экстракт солодки, мята, шавлия и редька.

Осень - прошла, конец зимы - на подходе, и мы вступаем в заключительную фазу "борьбы" за свое здоровье в период когда наш рацион беден витаминами и микроэлементами, другими необходимыми, жизненно важными компонентами, что тоже нельзя сбрасывать со счетов.
О проблемах нестойкого иммунитета, его укреплении, как устоять перед простудами, ангинами бронхитами и гриппом, дабы максимально без "потерь" личного времени, денег на лекарства, нервных и других клеток, и вообще без последствий, как вы надеюсь, осознаете и понимаете, воспалительные процессы не проходят, писал здесь, несколько заметок на http://vlad-minn.ya.ru/ и собственно об укреплении иммунитета эхинацеей на http://travniks.blogspot.com/2008/11/blog-post.html , а также идет лента моих заметок, может вам будет удобнее просмотреть и выбрать нужный вам материал на http://vminn.ya.ru/ .

В нашем организме, как вам надеюсь известно, происходят такие сложные биохимические и другие реакции и процессы, возможно даже, изучать которые будут еще не одно столетие, хотя мы уже подошли к разгадке достаточно близко, что кое-кто, ошибаясь, считает, что уже знает все.
Я, как и любой травник, предлагаю считать, что мы больше догадываемся чем знаем, и идти по другому пути, разгадывать доверившись, простим истинам и законам природы.
А воспаление бронхов и простуда, лечит экстракт солодки, мята, шавлия и редька.
К примеру, мы уже знаем, что многие витамины, поступившие в наш организм, не усваиваются без солнечного света, а другие не образуются без него - и этого, в данном случае, достаточно.
И не надо удивляться, что казалось бы, имея полный набор этих самих витаминов и микроэлементов всю зиму - на весну, иногда, все ровно - воспаления бронхов и простуда. И опять необходим экстракт солодки, мята, шавлия и редька., как бы мы не кутались в шарфы и пальто и как часто не пополняли бы запасы носовых платков - аж до самой весны.
Простуда!
Уже и насморк прошел, а кашель все никак не угомонится - воспаления бронхов!
Это значит, идут воспаления бронхов, потому что мы упустили момент, когда можно было, прополаскивая горло простыми фитонцыдосодержащими растительными, абсолютно безвредными домашними средствами, остановить воспалительный процесс, что бы он из носоглотки не проник в трахею и бронхи.

Как все происходит?
Воспаленная слизистая оболочка бронхов набухает, утолщается и перестает выполнять свои защитные функции, затрудняет работу мерцательного эпителия, который подобно эскалатору доставляет из глубины бронхов выделяемую слизь наверх, к полости рта.
Кашель, становится сухим, болезненным и тоже не выполняет, ту функцию, которую должен выполнять для удаления мокрот.
Будет неправильным понимать и говорить о лечении кашля как такового, ведь сам по себе он не является болезнью.
Кашель, это симптом целого ряда процессов, и рефлекторная реакция организма на раздражения, воспаления и т. д. Таким образом, лечение должно быть нацелено не на устранение кашля, а на облегчение процесса, скажем так, для большего понимания - "кашляния", разжижения, выделения и удаления мокрот.

В качестве лечебного и профилактического средства и как дополнение к стандартной терапии респираторных вирусных инфекций, я рекомендую растительные экстракты от кашля с составляющими, которые, воздействуя на мерцательный эпителий трахеи и всех легочных ходов, обеспечивая отхаркивающее действие, уменьшая вязкость мокроты, улучшая дренажную функцию бронхов, уменьшая явления интоксикации и нагрузки на большой и малый круг кровообращения - являются лучшими в своем направлении.

Все эти экстракты, проверены столетиями и многими поколениями.
Самый первый и самый простой. Медово-редьковый!
Делается очень просто.
1. Редька черная, разрезается пополам, и у каждой из половин, вырезается сердцевина, глубиною - со столовую ложку и более. В это углубление, ложится мед, и ожидается появление сока. Через часок другой, появившийся в результате экстракции медом сок редьки - съедается и запивается чаем из сухих плодов малины. Если, вы не собирались болеть, и малины заранее не заготовили - не беда, можно использовать пучок свежих, или заготовленных с осени малиновых побегов!

2. Экстракт солодки голой.
Сначала необходимо уточнить, что солодка голая оказывает противовоспалительное, спазмолитическое и очень эффективное отхаркивающее действие, ускоряет регенерацию клеток слизистой оболочки, и ее препараты могут использоваться при ОРЗ в любом возрасте, в острой форме заболевания, в период ремиссии, а также для профилактики вирусных инфекций, и еще в качестве профилактических средств курильщикам и работникам задымленных вредных производств.
Для достижения быстрейшего эффекта в лечении простуды лучше использовать в комбинации с листьями шавлии, которые также обладают жаропонижающими и детоксицирующими свойствами. Эфирные масла в их составе улучшают микроциркуляцию крови, положительно влияют на иммунологические реакции, обеспечивают местное антисептическое и противовоспалительное действие. Так что, осень и зима не повод печалиться и хмуриться. Улыбнитесь, теплее оденьтесь, и не думайте что это такая уж большая проблема.
Рецепт.
Шавлия, мята, корень солодки и хвощ полевой. Столовую ложку смеси на стакан кипятка настаивать 30 мин. принимать по 100 мл. три раза в день и на ночь.

3. Солодка голая, используется при болезни Аддисона, язве желудка болезнях печени и почек. Для этого корень солодки, корень алтеи лекарственной, корень окопника и травы чистотела в пропорции 2:2:2:1 столовую ложку на стакан воды, как рекомендуют Соломченко М.И. и Кархут В.В., кипятить 15 мин., принимать по 1 стакану в день.

4. При язве желудка 60-ти процентную настойку сырого корня солодки на водке, по 3-4 чайные ложки на 100 мл. воды, до еды - принимать два месяца.

Будьте здоровы и не болейте!

статистика

Комментариев нет: